×

История возникновения Интернета

Первый в мире Интернет зародился с созданием исследовательской компьютерной сети, которая получила название ARPANET.

История Интернета

Первый в мире Интернет зародился с созданием исследовательской компьютерной сети, которая получила название ARPANET. Ее основной задачей была коммутация пакетов Агентства перспективных исследовательских проектов Минобороны США. Предпосылкой к созданию такой сети послужил запуск искусственного спутника Земли в СССР в 1957 г. После этого события с целью повышения степени информационной безопасности на случай войны Министерство обороны Соединенных Штатов в экстренном порядке отдало приказ разработать надежную систему для передачи данных и выделило на это необходимые средства. Занялось вопросом созданием компьютерной сети специальное агентство DAPRA, которое отвечало за внедрение новых технологий в США. С течением времени APRANET развивалась и становилась востребованной учеными из самых различных сфер науки.

Попытка установка первой связи по сети была проведена 29 октября 1969 года. Чарли Клайн из Калифорнийского университета (г. Лос-Анджелес) пробовал подключиться удаленно к ПК, находящемуся на расстоянии 640 км в Стенфордском исследовательском институте, где Билл Дювалль в телефонном режиме подтверждал успешную трансляцию каждого символа. Однако из пяти знаков слова «LOGON», которое было специальной командой авторизации в системе, с первой попытки удалось передать лишь первые три знака – «LOG», после этого в сети произошел сбой. Однако после возврата APRANET в рабочее состояние через несколько часов следующая попытка ученых установить связь на расстоянии увенчалась успехом. Дата 22.10.1969 г. может по праву считаться датой появления первого в мире Интернета.

Первая программа для обмена электронными письмами в Глобальной сети появилась в 1971 году и сразу же стала востребованной среди пользователей Интернета. В 1984 г. начала функционировать компьютерная система распределения доменных имен, которая позволяла получить информацию об области сайта в Сети.

Кроме того, в 1984 г. появилась еще одна масштабная сеть NSFNet, которая была создана Национальным научным фондом Соединенных Штатов. Она включала в себя множество мелких сетей, в том числе и популярные тогда Bitnet и Usenet, и обладала значительно большей пропускной способностью по сравнению с сетью ARPANet. Таким образом, последняя приобрела серьезного конкурента. К NSFNet подключилось более 10 000 ПК менее чем за год, и со словом «Интернет» постепенно стала ассоциироваться именно эта сеть.

Создание протокола IRC – Internet Relay Chat заложило основу первого чата, которое обеспечило общение пользователей в реальном времени. Это произошло в 1988 году.

Однако главным поставщиком данных Глобальная сеть стала лишь к 1995 г., когда ее трафик превысил по объему пересылаемой информации распространенный протокол передачи файлов FTP. Это послужило толчком для создания W3C – Консорциума Всемирной паутины. Стоит отметить, что именно последняя придала облик ранее безликому Интернету. Таким образом, с 1996 г. термины «Интернет» и «Всемирная сеть» практически полностью подменяют друг друга.

01Офис в Киеве
г. Киев, 02068
ул. Ахматовой 9/18
02Офис в Броварах
г. Бровары, 07405
ул. Чорновола 2-А
03Работаем
Пн.-Пт. 9:00-18:00
Сб. 11-00 -16:00