×

Когда был создан первый в мире веб-баннер?

К середине 90-х компания HotWired решила «сделать деньги» со своего вебсайта, в тоге и возник новый, на то время, формат рекламы – баннерная.

Первый интернет баннер

К середине 90-х компания HotWired решила «сделать деньги» со своего вебсайта, в тоге и возник новый, на то время, формат рекламы – баннерная.  Первый баннер, естественно рекламного характера, появился 25 октября 1994 года, который ссылался на коммерческий  журнал Hotwired.

На баннере присутствовала следующая надпись: «Did you ever clicked your mouse right here? You will!», что в переводе на русский «Вы когда-нибудь кликали здесь мышкой? Сделайте это!».
Любопытство пользователей было неудержимым , и люди кликали по данному банеру.
Это был простой статический файл формата JPEG (JointPhotographicExpertsGroup) размеры которого были:- 468x 60 (ширина и высота) пикселей. Такой размер баннера получил большую популярность и даже сейчас данный размер считается как стандартный размер баннера.

В рамках рекламной кампании с «первым в мире баннером»  Hotwired задействовал таких крупных игроков, как MCI и Volvo. Они получали интернет-рекламу дополнительно  к традиционной. Часто клиенты не знали, что их продукт позиционируется в Интернете.
Но более важная информация не о самом баннере, а о доля кликов от количества показов  по нему, которая составила– 78%! В современном интернет-маркетинге этот результат может только сниться маркетологам! Но более того, первый в мире беннер настолько привлек внимание пользователей, что те даже пересылали веб-страничку с банером по e-mail со словами, мол посмотри на это.

01Офис в Киеве
г. Киев, 02068
ул. Ахматовой 9/18
02Офис в Броварах
г. Бровары, 07405
ул. Чорновола 2-А
03Работаем
Пн.-Пт. 9:00-18:00
Сб. 11-00 -16:00